Loading...
O Filme do Desassossego
O Filme do Desassossego
  • Estreia: 2010
Sinopse

“Serei sempre da Rua dos Douradores, como a humanidade inteira.”
Bernardo Soares, n’ O Livro do Desassossego

Lisboa, hoje. Um quarto de uma casa na Rua dos Douradores. Um homem inventa sonhos e estabelece teorias sobre eles. A própria matéria dos sonhos torna-se física, palpável, visível. O próprio texto torna-se matéria na sua sonoridade musical. E, diante dos nossos olhos, essa música sentida nos ouvidos, no cérebro e no coração, espalha-se pela rua onde vive, pela cidade que ele ama acima de tudo e pelo mundo inteiro. Filme desassossegado sobre fragmentos de um livro infinito e armadilhado, de uma fulgurância quase demente mas de genial claridade. O momento solar de criação de Fernando Pessoa. A solidão absoluta e perfeita do EU, sideral e sem remédio. “Deus sou eu!”, também escreveu Bernardo Soares.
João Botelho

Ficha Técnica

Realização de: João Botelho, Produzido por: Alexandre Oliveira; Com: CLÁUDIO DA SILVA Bernardo Soares | PEDRO LAMARES Fernando Pessoa | RICARDO AIBÉO Dono do Bar | SUZIE PETERSON Empregada do Bar | MANUEL JOÃO VIEIRA Bêbado Corpulento | SÉRGIO GRILO Bêbado Franzino | SOFIA LEITE Mulher de Verde | CLÁUDIA CLEMENTE Mulher de Vermelho | ANTÓNIO PEDRO CERDEIRA Homem de Gravata Verde | MARIA ANTUNES Mulher de Azul | ANDRÉ GOMES Homem de Gravata Rosa | VALÉRIA BRITES Menina | MIGUEL MOREIRA Homem Nu | MÓNICA CALLE Mulher Nua | MARGARIDA VILA-NOVA Mãe | JOÃO BARBOSA Chefe de Mesa | GRACIANO DIAS Empregado de Mesa | ANA MOREIRA Rapariga Pálida | MARTA MATEUS Mulher Funeral | CARLOS COSTA Homem Funeral | RUI MORISSON Homem Funeral | JOSÉ EDUARDO Vagabundo | SUZANA BORGES Senhora no Restaurante | LUÍSA CRUZ Senhora no Restaurante | JOÃO RICARDO Cozinheiro | TIMÓTEO DOS SANTOS (NBC) Rapaz das Saladas | FILIPE VARGAS Cavalheiro no Restaurante | SOFIA MARQUES Pobre | LAURA SOVERAL Pobre | PAULO FILIPE Pobre | DINIS GOMES Jovem Clássico | ALEXANDRA LENCASTRE Centro da Mesa | MARCELLO URGEGHE “Moreira” e Luís II da Baviera | RITA BLANCO Mulher da Gramática | MIGUEL GUILHERME Homem da Gramática | KEARA DOMINGOS Stripper | CATARINA WALLENSTEIN Educadora Sentimental | TATIANA SANTOS Bailarina | PEDRO BORRALHO Bailarino e RICARDO CRUZ | ERIC SANTOS | KLAYD COELHO | GONÇALO RAPOSO | VÍTOR GONÇALVES | MARIA ARCHER | ANTÓNIO GOMES COSTA | LEONALDO DE ALMEIDA | CARLOS CÂMARA LEME | JORGE GALAMBA | RAQUEL PRATES | LIDIJA KOLOVRAT | HUGO SILVA | JOANA MANAÇAS | SOFIA RIBEIRO | SOLANGE FREITAS | YORDANKA YORDANOVA | MANUEL LOPES Participação Especial (canções): CARMINHO | RICARDO RIBEIRO | LULA PENA | CAETANO VELOSO | CORO INFANTIL DA UNIVERSIDADE DE LISBOA (ópera “Marcha Fúnebre para o Rei Luís II da Baviera”) ANGÉLICA NETO Morte / Secretária no Escritório | ELSA CORTEZ Providência | Secretária no Escritório PAULO GUILHERME primeiro assistente de realização | NADIA HENRIQUES segunda assistente de realização | MÁRCIO LARANJEIRA assistente de realização (reforço) | FRANCISCO BOTELHO anotador | JORGE CRAMEZ anotador | JOÃO RIBEIRO director de fotografia | SILENE SOUSA primeira assistente de imagem | INÊS GONÇALO segunda assistente de imagem | GONÇALO SOROMENHO estagiário de imagem | SUZETE PIRES assistente segunda câmara (reforço) | MARIA JOANA FIGUEIREDO making-of | MÁRIO SOUSA fotógrafo de cena | JOSÉ MANUEL RODRIGUES chefe electricista | PEDRO SANTOS electricista | JOSÉ LOUREIRO electricista | PEDRO BABO electricista | PEDRO PEREIRA electricista (reforço) | ANTÓNIO FURTADO grupista | MANUEL RAMOS chefe maquinista | TIAGO VALENTE maquinista | FRANCISCO VELOSO director de som | FILIPE GONÇALVES assistente de som | SÍLVIA GRABOWSKI direcção de arte | CYPRESS COOK assistente de decoração | RANDOLPH ALBRIGHT estagiário de decoração | BRUNO DUARTE assistente de decoração (reforço) | THELMA DE JERUSALÉM assistente de cena | LUIS MIGUEL CASTRO tratamento gráfico | STEPHEN MALHO construção | VERA MIDÕES chefe de guarda-roupa | JOANA BOTELHO estagiária de guarda-roupa | CARLA FREIRE assistente guarda-roupa (reforço) | DONZÍLIA FARIA costureira | MARIA ARCHER Instalação na “Floresta do Alheamento” | SANO DE PERPESSAC caracterizadora | VÂNIA NASCIMENTO maquilhadora estagiária | CELESTE NUNES maquilhagem e cabelos (reforço) | DANILA PORTELA maquilhagem e cabelos (reforço) | SARA CORRÊA maquilhagem e cabelos (reforço) | SÓNIA LUZ maquilhagem e cabelos (reforço) | DIANA COELHO directora de produção | ANA GUSMÃO secretária de produção | ANA BORDALO administradora de produção | LAURA SALGADO contabilista | JOANA BRAVO chefe de produção | RUI FERNANDES assistente de produção | ANDRÉ REBOCHO estagiário de produção | CAROLINA ROCHA estagiária de produção | INÊS AMARAL consultor jurídico | TECNEMPRESA contabilidade final | JOÃO BRAZ montagem | PAULO ABELHO montagem de som e mistura | JOÃO ELEUTÉRIO montagem de som e mistura | PASCAL MAZIERE ruídos de sala | HUGO SILVA consultor para direitos musicais | GONÇALO FERREIRA correcção de cor Participação Especial (canções): CARMINHO | RICARDO RIBEIRO | LULA PENA | CAETANO VELOSO | CORO INFANTIL DA UNIVERSIDADE DE LISBOA (ópera “Marcha Fúnebre para o Rei Luís II da Baviera”) ANGÉLICA NETO Morte / Secretária no Escritório | ELSA CORTEZ Providência | Secretária no Escritório PAULO GUILHERME primeiro assistente de realização | NADIA HENRIQUES segunda assistente de realização | MÁRCIO LARANJEIRA assistente de realização (reforço) | FRANCISCO BOTELHO anotador | JORGE CRAMEZ anotador | JOÃO RIBEIRO director de fotografia | SILENE SOUSA primeira assistente de imagem | INÊS GONÇALO segunda assistente de imagem | GONÇALO SOROMENHO estagiário de imagem | SUZETE PIRES assistente segunda câmara (reforço) | MARIA JOANA FIGUEIREDO making-of | MÁRIO SOUSA fotógrafo de cena | JOSÉ MANUEL RODRIGUES chefe electricista | PEDRO SANTOS electricista | JOSÉ LOUREIRO electricista | PEDRO BABO electricista | PEDRO PEREIRA electricista (reforço) | ANTÓNIO FURTADO grupista | MANUEL RAMOS chefe maquinista | TIAGO VALENTE maquinista | FRANCISCO VELOSO director de som | FILIPE GONÇALVES assistente de som | SÍLVIA GRABOWSKI direcção de arte | CYPRESS COOK assistente de decoração | RANDOLPH ALBRIGHT estagiário de decoração | BRUNO DUARTE assistente de decoração (reforço) | THELMA DE JERUSALÉM assistente de cena | LUIS MIGUEL CASTRO tratamento gráfico | STEPHEN MALHO construção | VERA MIDÕES chefe de guarda-roupa | JOANA BOTELHO estagiária de guarda-roupa | CARLA FREIRE assistente guarda-roupa (reforço) | DONZÍLIA FARIA costureira | MARIA ARCHER Instalação na “Floresta do Alheamento” | SANO DE PERPESSAC caracterizadora | VÂNIA NASCIMENTO maquilhadora estagiária | CELESTE NUNES maquilhagem e cabelos (reforço) | DANILA PORTELA maquilhagem e cabelos (reforço) | SARA CORRÊA maquilhagem e cabelos (reforço) | SÓNIA LUZ maquilhagem e cabelos (reforço) | DIANA COELHO directora de produção | ANA GUSMÃO secretária de produção | ANA BORDALO administradora de produção | LAURA SALGADO contabilista | JOANA BRAVO chefe de produção | RUI FERNANDES assistente de produção | ANDRÉ REBOCHO estagiário de produção | CAROLINA ROCHA estagiária de produção | INÊS AMARAL consultor jurídico | TECNEMPRESA contabilidade final | JOÃO BRAZ montagem | PAULO ABELHO montagem de som e mistura | JOÃO ELEUTÉRIO montagem de som e mistura | PASCAL MAZIERE ruídos de sala | HUGO SILVA consultor para direitos musicais | GONÇALO FERREIRA correcção de cor; Canções Originais: Toca-me. Suaves olhos... interpretada por CARMINHO composta por DIOGO CLEMENTE | Sofro e sonho composta e interpretada por CAETANO VELOSO | Não se subordinar a nada composta e interpretada por TIMÓTEO DOS SANTOS (NBC) | Serei sempre da Rua dos Douradores interpretada por RICARDO RIBEIRO composta por PAULO ABELHO JOÃO ELEUTÉRIO | Criador de Argonautas composta e interpretada por LULA PENA | Marcha Fúnebre para o Rei Luís II da Baviera ópera original de EURICO CARRAPATOSO a partir do libreto de JOÃO BOTELHO | interpretada por ANGÉLICA NETO (soprano) | ELSA CORTEZ (mezzo soprano) | CORO RICERCARE | direcção PEDRO TEIXEIRA | SINFONIETTA DE LISBOA: maestro VASCO PEARCE DE AZEVEDO | música adicional s ons dissonantes pela ORQUESTRA SINFÓNICA PORTUGUESA | CHARLES AZNAVOUR Les Deux Guitarres | Cantiga de Santa Maria de AFONSO X O SÁBIO interpretada pelo CORO INFANTIL DA UNIVERSIDADE DE LISBOA dirigido por ERICA MANDILLO | JOHANNES BRAHMS Duplo concerto para violino e violoncelo em Lá menor, I. Allegro Orquestra Sinfónica Nacional da Irlanda Andrew Constantine (Direcção), Ilya Kaler (Violino) Maria Kliegel (Violoncelo) | BÉLA BARTÓK Quarteto de Cordas No. 5, II. Adagio molto Quarteto Vermeer | W. A. MOZART Quarteto de Cordas No. 19 em Dó maior (Dissonance), I. Adagio - Allegro Quarteto Eder | J. S. BACH Tocata, Adágio e Fuga em Dó maior, BWV 564 Wolfgang Rübsam (Orgão) courtesy of NAXOS Rights International Ltd. Apoios: Estado Maior do Exército – Arquivo Histórico Militar, LUX / Manuel Reis, Casa Fernando Pessoa / Inês Pedrosa, Direcção Regional de Cultura de Lisboa e Vale do Tejo (Ministério da Cultura), Teatro Nacional S. Carlos / OPART EPE, Águas do Luso, Pollux, Delta Cafés, Servilusa, Bairro Alto Hotel, Hotel Metrópole, Hotel do Chiado. Agradecimentos: Fernando Cabral Martins, Richard Zenith, Lidija Kolovrat, João Brito, Cristina Carvalho, Sara Ramalhinho, Vanessa Henriques, Marcela Brunken, Café Nicola, Coliseu dos recreios, ISCAD, Spirituc, Óptica JOMIL, Arquivo Histórico da GNR, Isabel Lopes da Silva – Antiguidades, Armazém Toca do Frodo – Zé Pedro Penha Lopes, Ministério das Finanças, Ordem dos advogados, Cervejaria Solmar, Juntas de Freguesia de São Paulo e São Nicolau. Figuração Valente Produções Central Models Karacter Artists | animais Fernando Silva | segurança Hélio’s | seguros Allianz Zurich | material de Imagem Showreel | material de electricidade e maquinaria Smiling | material de som Filme Base | montagem de imagem ar de filmes | montagem de som Armazém 42 | misturas Obviosom | Laboratórios Tóbis Portuguesa; Apoios: Metropolitano de Lisboa E.P.E, Fundação Oriente, Museu Tapada de Mafra, Fontana Park; Financiamentos: MC/ICA, CML, Gulbenkian RTP

Prémios

Sociedade Portuguesa de Autores – Prémios . Melhor Filme do Ano . 21/02/2011
Sociedade Portuguesa de Autores – Prémios . Melhor Actor - Claúdio Silva . 21/02/2011


Festivais

Quinzena do Cinema Português,Centro Cultural Português no Luxemburgo, Luxemburgo . 19/11/2018
Danish Film Institute, Copenhaga, Dinamarca . 01/01/2018
Ciclo Cinema Português na Cinemateca de Seul, Embaixada de Portugal em Seul, Coreia do Sul . 01/01/2018
Festival do Fado, Madrid, Espanha . 01/01/2014
Festival du Livre de Mouans --- Sartoux, França . 01/01/2014
Cinemaagosto FilmFokus Potugal, Berlim, Alemanha . 01/01/2014
Festival do Rio, 2012, Rio de Janeiro, Brasil . 01/01/2013
Festival City2Cities Utrecht , Holanda, . 01/01/2013
2a Mostra de Cinema Português Contemporâneo, Belo Horizonte, Brasil . 01/01/2013
III Semana de Cinema em Língua Portuguesa, Ankara, Turquia . 01/01/2013
Mostra do Cinema Português, Recife, Brasil . 01/01/2013
Le Méliès, Pau, França . 01/01/2013
CineBancários / SindBancários --- Porto Alegre, Brasil . 05/05/2012
Fundação para as Actividades Literárias de Utrecht , Holanda . 01/01/2012
12o Jeonju International Film Festival, Coreia . 01/01/2011
2nd Portuguese Film Festival, Londres, UK . 01/01/2011
34a Mostra Internacional de Cinema de São Paulo, Brasil . 01/01/2010

  • Anquanto la lhéngua fur cantada
  • Anquanto la lhéngua fur cantada
  • Anquanto la lhéngua fur cantada
Ar de Filmes

Rua Nova de São Mamede, 35, 4ºesq
1250-172 Lisboa, Portugal

Telefone: +351 213 420 810

Telemóvel: +351 918 570 774

Email: ardefilmesgeral@gmail.com

Site: ardefilmes.org

Teatro do Bairro
Institucionais
Redes Sociais

yt

yt